EPISCOPOLOGIO PONCEÑO

[Mons. Edwin V. Byrne] [Mons. Aloysius J. Willinger, C.Ss.R.]
[Mons. Jaime Eduardo McManus, C.Ss.R.] [Mons. Luis Cardenal Aponte Martínez]
[Mons. Fremiot Torres Oliver] [Mons. Ricardo Suriñach Carreras]


 

Mons. Ricardo Suriñach Carreras

Nació en Mayagüez, Puerto Rico el 1 de abril de 1928.  Ordenado sacerdote el 13 de abril de 1957.  Elegido Obispo Auxiliar de Ponce el 26 de mayo de 1975.  Ordenado el 25 de julio de 1975.  Elegido obispo de Ponce el 10 de noviembre e instalado el 30 de noviembre de 2000.  Obispo emérito de Ponce desde el 11 de junio de 2003.  Falleció en Ponce el 19 de enero de 2005.