Episcopologio Ponceño

S.E.R Mons. Edwin V. Byrne

Nació en Philadelphia el 9 de agosto de 1891. Fue ordenado presbítero el 22 de mayo de 1915. Elegido Obispo de Ponce el 23 de junio de 1925. Consagrado el 30 de noviembre de 1925. Trasladado a la Diócesis de San Juan de Puerto Rico el 8 de marzo de 1929. Nombrado Asistente al Trono Papal el 11 de junio de 1940. Promovido a la Arquidiócesis de Santa Fe (Nuevo México) el 15 de junio de 1943. Falleció en Santa Fe el 26 de julio de 1963.

S.E.R. Mons. Aloysius J. Willinger, C.Ss. R.

Nació en Baltimore el 19 de marzo de 1886. Fue ordenado presbítero el mes de julio de 1911. Elegido Obispo de Ponce el 8 de marzo de 1929. Trasladado a la Diócesis de Monterrey-Fresno (California) el 12 de diciembre de 1946 como Obispo titular de Vida y coadjutor de Monterrey-Fresno. Elevado a Obispo de Monterrey-Fresno el 3 de enero de 1953. Nombrado Asistente al Trono Pontificio el 13 de noviembre de 1954. Falleció en Fresno el 25 de julio de 1973

S.E.R. Mons. Jaime Eduardo McManus, C.Ss.R.

Nació en Brooklyn, Nueva York el 10 de octubre de 1900. Fue ordenado presbítero el 19 de junio de 1927. Elegido Obispo de Ponce el 10 de mayo de 1947. Consagrado el 11 de julio de 1947. Instalado el 1 de agosto de 1947. Trasladado como obispo auxiliar de la Arquidiócesis de Nueva York y titular de Benda, el 18 de noviembre de 1963. Falleció en Nueva York el 1 de julio de 1976.

Su Eminencia Reverendísima Luis Cardenal Aponte Martínez

Nació en Lajas, Puerto Rico el 4 de agosto de 1922. Fue ordenado presbítero el 10 de abril de 1950. Elegido Obispo titular de Lares y Auxiliar de Ponce el 23 de julio de 1960. Consagrado el 12 de octubre de 1960. Nombrado Obispo Coadjutor de Ponce el 16 de abril de 1963. Instalado el 20 de febrero de 1964. Promovido a la Arquidiócesis de San Juan el 4 de noviembre de 1964. Elevado al Cardenalato con el título de Santa María de la Provincia del Monte Verde, el 5 de marzo de 1973. Arzobispo emérito de San Juan de Puerto Rico, desde el 20 de marzo de 1999. Falleció en San Juan el 10 de abril de 2012.

S.E.R. Mons. Fremiot Torres Oliver

Nació en San Germán, Puerto Rico el 28 de octubre de 1925. Fue ordenado presbítero el 10 de abril de 1950. Elegido Obispo de Ponce el 4 de noviembre de 1964. Consagrado e instalado el 21 de diciembre de 1964. Obispo emérito de Ponce desde el 30 de noviembre de 2000. Falleció en Ponce el 26 de enero de 2012.

S.E.R. Mons. Ricardo Suriñach Carreras

Nació en Mayagüez, Puerto Rico el 1 de abril de 1928. Ordenado presbítero el 13 de abril de 1957. Elegido Obispo Auxiliar de Ponce el 26 de mayo de 1975. Ordenado el 25 de julio de 1975. Elegido obispo de Ponce el 10 de noviembre e instalado el 30 de noviembre de 2000. Obispo emérito de Ponce desde el 11 de junio de 2003. Falleció en Ponce el 19 de enero de 2005.

Padre Obispo Rubén Antonio González Medina, cmf

Obispo de la Diócesis de Ponce

Nació el 9 de febrero de 1949 en Santurce, Puerto Rico. En 1966, a los 17 años, ingresó al noviciado claretiano en Salvatierra, Álava, España. Hizo sus votos temporales en 1967 y los perpetuos en noviembre de 1972 en Puerto Rico. Fue ordenado diácono el 8 de septiembre de 1974 en Costa Rica y en 9 de febrero de 1975 fue ordenado presbítero. Realizó sus estudios en filosofía y su primer año de teología, del 1969 a 1973, en Colmenar Viejo, Madrid, España. Completó sus estudios en teología en el Seminario Diocesano de Paso Ancho en Costa Rica. Fue nombrado Superior Mayor de los Misioneros Claretianos de las Antillas en 1999. Fue elegido obispo de la Diócesis de Caguas y ordenado el domingo 4 de febrero de 2001. Nombrado obispo de la Diócesis de Ponce el martes, 22 de diciembre de 2015 y tomó posesión canónica el 31 de enero de 2016.

S.E.R. Mons. Félix Lázaro Martínez, Sch.

Obispo Emérito de la Diócesis de Ponce

Nació en Logroño (La Rioja) España, el 2 de marzo de 1936. Ordenado presbítero el 9 de abril de 1961. Elegido Obispo Coadjutor de Ponce el 20 de marzo de 2002. Ordenado Obispo el 25 de abril de 2002. Obispo diocesano de la Diócesis de Ponce desde el 11 de junio de 2003 hasta el 30 de enero 2016.